Олег Скобелев

22 апреля в "Визит-центре" Медвежьегорского района звучали былины, которые исполнили Олег Скобелев и Иван Ольшаков.

Они - единственные современные исполнители былин в Карелии, они впервые встретились на одной площадке, оба отлично выступили и понравились слушателям.

Олег Скобелев, как более опытный сказитель, внимательно слушал Ивана, отметил, что у того «правильная интонация» и, после выступления, дал ему несколько профессиональных советов.

Иван Ольшаков

Все это происходило во время презентации итогов проекта «По следам Рыбникова и Гильфердинга» АНО «Заонежская изба», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Место выбрано не случайно - через Медвежьегорск проходят многие туристические потоки. И сам город, расположенный в красивом месте, имеет хорошие перспективы стать туристическим узлом Карелии.

"Визит-центр" Медвежьегорского района активно работает на территории Медвежьегорского района и Заонежья, и продвигает инициативы, выдвинутые в результате проектной и творческой деятельности заонежан.

Творческая группа: Татьяна Целикова, заместитель директора ООО «Сааристо-Тур» (партнёр проекта), Анна Матасова – писатель, фотограф, краевед; Ирина Мамаева – писатель, фотограф, краевед; Наталья Аверина - фотограф проекта, разместили в "Визит-центре" фотовыставку «Заонежье – страна былин», рассказали о ходе проекта и представили результаты своих работ.

Основной целью проекта было провести исследовательскую работу в Заонежье. Посмотреть, как используется и насколько востребована территория Заонежья, как место, где были собраны русские былины. Сохранилась ли в Заонежье память о сказителях, знают ли школьники былинных богатырей, как сейчас выглядят заонежские деревни, которые посетили знаменитые собиратели былин - Павел Николаевич Рыбников и Александр Федорович Гильфердинг.

2021 год был богат на юбилейные даты: 220 лет со дня рождения сказителя Трофима Григорьевича Рябинина, 190 лет со дня рождения Павла Николаевича Рыбникова, 160 лет с момента издания первого сборника заонежских былин, 150 лет с поездки Александр Федорович Гильфердинга в Заонежье.

Все эти события легли в основу исследовательских работ, публикаций, видеоконтента, встреч, организованных в рамках проекта, которые на протяжении нескольких месяцев освещались в СМИ.

Анна Матасова поделилась своими впечатлениями об экспедициях и открытиями, которые сделала в результате общения с заонежанами и современными исследователями. Она представила фильм – дневник экспедиции «По следам Рыбникова и Гильфердинга», в котором показаны заонежские деревни, где жили сказители былин, кижские шхеры, где путешествовали фолклористы.

Ирина Мамаева рассказала о том, как творчески переработала весь собранный материал, вошедший в путеводитель по маршруту «Заонежье – страна былин».

Наталья Аверина подготовила фотовыставку «По следам Рыбникова и Гильфердинга» - серию фоторабот разных авторов, передающих атмосферу эпического Заонежья. И представила работы ландшафтных дизайнеров, исследовавших Заонежье осенью 2021 года.

Татьяна Целикова, заместитель директора ООО «Сааристо Тур», представила новый туристический маршрут «Заонежье- страна былин» и рассказала о том, как идет подготовка к его запуску: организованы курсы экскурсоводов, разработан маршрут, проходят презентации.

Хочется отметить участие в проекте и поблагодарить педагогов Дома детского творчества г. Медвежьегорска за прекрасные творческие работы их воспитанников, посвященные теме былин. Все работы оформлены в передвижную выставку, которая продолжит свое путешествие и после завершения проекта.

АНО «Заонежская изба» выражает благодарность "Визит-центру" Медвежьегорского района и лично его руководителю Елене Ольшаковой за содействие в организации мероприятия.

#последамрыбниковаигильфердинга