Заонежье - страна былин

12 апреля в Визит-центре Заонежья прошла презентация нового туристического маршрута «Заонежье - страна былин».

Маршрут посвящен двум знаменитым собирателям фольклора: Павлу Николаевичу Рыбникову и Александру Федоровичу Гильфердингу. В середине XIX-го века они ездили по Заонежью и записывали сказителей былин: Трофима Григорьевича Рябинина, Василия Петровича Щеголёнка, Ивана Аникеевича Касьянова, Леонтия Богданова, Козьму Романова.

Маршрут повторяет путешествие исследователей. Он начинается в Петрозаводске, откуда на быстроходном катере туристы едут по Кижским шхерам, где жили знаменитые сказители.

Опытные экскурсоводы будут сопровождать группы и знакомить с древним наследием, историей, волшебством этих сказочных мест. Туристы посетят живописные деревни, расположенные на островах: Леликово на острове Большой Леликовский, Серёдка, Потаневщина, Гарницы, Сенная Губа на отрове Большой Клименецкий, Насоновщина на Волкострове.

Маршрут представили Татьяна Целикова, ООО «Сааристо-Тур», Ирина Мамаева – писатель, фотограф и Анна Матасова – писатель, фотограф, поэт.

Маршрут вошел в общий каталог туров ООО «Сааристо-Тур» и был представлен на 17-й Международной туристической выставке «Интурмаркет-2022» в г. Москва.

По точкам маршрута снято несколько видеороликов, а итог этих съемок - 15-минутный фильм "По следам Рыбникова и Гильфердинга" и короткий ролик-тизер "Страна былин", представляющий маршрут. Некоторые ролики уже были показаны в группе "Заонежская изба", их можно посмотреть по хэштегу #последамрыбниковаигильфердинга.

Презентация туристического маршрута Презентация туристического маршрута Презентация туристического маршрута