Когда-то это было крупный лесной поселок - здесь были пилорама и леспромхоз, школа, детский сад и клуб. Но сейчас никаких предприятий здесь не осталось, в школе только начальные классы.

В местном клубе работает фольклорный коллектив «Беседушка», которые организовывают культурные программы.

Через залив от деревни располагается упраздненная деревня Пегрема. В 1770-х годах деревянная часовня Варлаама Хутынского была построена на небольшом мысе перед домами. В настоящее время часовня единственное что осталось от деревни. Памятник архитектуры второй половины XIX века — амбар из деревни Пегрема был перенесен в музей-заповедник «Кижи».

В 1,3 км к северу от деревни расположен крупный археологический культовый комплекс «Пегрема», насчитывающий более 50 памятников периода мезолита-энеолита.

Через залив располагается упраздненная деревня Мижостров, в которой сохранилась Часовня Иконы Божьей Матери Неопалимая Купина.

Ламбасручей располагается на живописнейшем берегу, неподалеку от нее острова, куда можно добраться на лодке. Деревня широко раскинулась вдоль берега, дома утопают в зарослях малины. У берега несколько развалившихся причалов и множество лодочных сараев – все они составляют красивейшую картину.

В Ламбасручье живет легенда о Горе любви. Местная девушка была влюблена в юношу, но пожениться им не дали. Несчастная девушка поднималась на эту гору и плакала, глядя на озеро. Вид с горы, и правда, шикарный – сквозь деревья хорошо проглядывается озеро и острова.

Что смотреть в Ламбасручье:

  • - Гора любви;
  • - Прогулка вдоль берега озера;
  • - Прогулка на лодке до островов Кожевенный, Средний, Черный, в Мижостров и Пегрема.
  • - Болотный памятник природы - болото у озера Леликозеро, ягодник клюквы

Экспедиция посмотрела деревню, прошла по ее улицам, пообщалась с местными жителями, изучила старинные дома, стоящие на берегу. Одно из них принадлежит участнику Великой Отечественной Войны Коновалову И.П., о чем рассказывает сохранившаяся на доме табличка.

Анна Матасова: “Я ожидала увидеть заброшенный леспромхозный поселок, но деревня оказалась большой, живой, симпатичной с добрыми открытыми людьми, готовыми к разговору. Весь поселок зарос малиной. Очень красивые виды. Гора оказалась маленькой. По сравнению с другими карельскими горами. Но виды на острова, акваторию – очень красивые. В этом есть туристический потенциал.”